Вступити до родини ATR

Дудаков — о разбитом памятнике: В Крыму люди ищут фашизм где угодно, но не в себе

10 травня 2019, 07:42
1355

Подлинная история Крыма во Второй мировой войне намеренно стерта. Поэтому в ситуации с разбитым памятником нет ничего удивительного — это произошло потому, что его наличие противоречило созданным оккупантами мифам в Крыму.

Об этом заявил общественный деятель Эдем Дудаков в эфире телеканала ATR.

«На всех обелисках, которые находятся в Крыму, нет ни одной крымскотатарской фамилии. Потому что народ-предатель не мог воевать и защищать Крым. Это типично. Они ищут фашизм где угодно, только не в себе», — сказал Дудаков.

По его словам, это не единичный случай разрушения крымскотатарских памятников. Это происходит потому, что Россия переписала историю, внедрила многие мифы, а наличие памятников опровергает эти мифы, поэтому их стараются разрушить.

«Крымских татар депортировали, потому что это было выгодно империи. Теперь потомки этих людей спокойно разбивают то, что опровергает их взгляд. Вполне нормальные действия для этой страны. Поэтому сталинизм приравняли к гитлеризму. Это тоже фашизм», — отметил Дудаков.

Напомним, в поселке Орловка (крымскотат. Mamashay) Нахимовского района Севастополя в ночь на 9 мая вандалы разбили памятник с именами местных жителей, крымских татар, которые погибли во время Второй мировой войны. Плиты с именами крымских татар установили за три дня до факта вандализма.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ