Вступити до родини ATR

В МИД рассказали подробности о первом заседании трибунала ООН по морякам

10 травня 2019, 08:28
1000

В пятницу, 10 мая, первые слушания в Международном трибунале ООН по морскому праву продлятся всего три часа: в судебных процессах такого уровня «это буквально верхушка айсберга огромного объема работы».

Об этом написала заместитель главы МИД, глава украинский делегации Елена Зеркаль на своей странице в Facebook.

Она отметила, что подготовка к слушаниям занимает гораздо больше времени, чем собственно судебное заседание.

«В международном публичном праве, возможно, как нигде, важно мастерство аргументов, взвешенность и логичность позиций. Каждый документ, каждое выступление и каждое слово, артикль, запятая, сноска — буквально все весит и может стать решающим. И не важно, речь идет о выступлении, письменном документе, или одном из сотен приложений к документам», — отметила Зеркаль.

По её словам, 10 мая на заседании в поддержку Украины выступят многолетние ее партнеры — юридическая компания Covington & Burling LLP (Марни Чик и Джонатан Гимблет), генсек Гаагской академии международного права профессор Жан-Мюрик Тювенин, а также арбитр в трибуналах по морскому праву профессор Альфред Соонс. Позднее, в июне, к ним присоединится Стерлингский профессор международного права Йельского университета Гарольд Коу.

Отметим, Украина рассчитывает, что Международный трибунал по морскому праву в Гамбурге примет ее аргументы по делу о незаконно задержанных в Керченском проливе 24 моряках, после чего Россия будет вынуждена выполнить это решение.

Напомним, 25 ноября 2018 года российские пограничники у берегов аннексированного Крыма обстреляли и захватили три корабля Военно-морских сил Украины: катера «Бердянск», «Никополь» и буксир «Яны Капу», направлявшихся из Одессы в Мариуполь, а также их экипажи. В плен попали 24 украинца, трое из них были ранены. «Суд» в оккупированном Крыму арестовал всех задержанных украинских военных по обвинению в якобы незаконном пересечении границы. Позже всех этапировали в РФ, сейчас они удерживаются в СИЗО в Москве.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ