Вступити до родини ATR

У политзаключенного Белялова крошатся зубы, в СИЗО ему не оказывают медпомощь

10 травня 2019, 08:47
1043

Супруга политзаключенного Мемета Белялова Эдие Белялова после свидания с мужем рассказала о его состоянии здоровья и условиях содержания в СИЗО.

Фото: Крымская солидарность

Фото: Крымская солидарность

Об этом сообщает «Крымская солидарность».

«6 мая 2019 года Эдие Белялова, супруга политического заключённого Мемета Белялова, получила разрешение и приехала на свидание с мужем. На свидание она приехала вместе с родителями мужа и сыном Али», — говорится в сообщении.

По словам Эдие Беляловой, они приехали в СИЗО еще в 07:30 утра, однако к супругу их пустили только в 12:40.

«В 12:40 нас завели в неприятный, грязный коридор. Когда мы увидели Мемета с улыбкой на лице, вокруг все стало не таким мрачным. Али увидел бабашку (папу — ред.), он сквозь слезы и страх стал ему улыбаться, но боялся подходить близко к стеклу», — рассказала супруга политзаключенного.

По её словам, состояние Мемета Белялова удовлетворительное, однако появились некоторые проблемы со здоровьем, но в СИЗО ему не оказывают медпомощь.

«Эдие говорит, что состояние её мужа удовлетворительное, но от тюремной еды у него болит желудок, медицинское обслуживание плохое, не выдают нужные препараты. Мемет говорит, что у него крошатся зубы, им приходится вызывать частного стоматолога. Условия содержания в камере оставляют желать лучшего. Повсюду тараканы и клопы. Камера на 18 человек, а их там 22, спят по очереди», — говорится в сообщении.

Как известно, 11 октября 2017 года в Бахчисарае российские силовики провели массовые обыски в домах крымских татар. В результате были задержаны шесть человек: Тимур Ибрагимов, Мемет Белялов, Сервер Зекерьяев, Сейран Салиев, Марлен (Сулейман) Асанов и Эрнест Аметов. Крымских татар обвиняют в «террористической деятельности». Марлена Асанова оккупанты намерены «судить» как организатора «террористической деятельности. Остальных — как участников.

Во время обысков 21 мая в Крыму были задержаны и позже арестованы один из координаторов «Крымской солидарности» Сервер Мустафаев и активист Эдем Смаилов. Крымских татар включили в «бахчисарайское дело Хизб ут-Тахрир».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ