Вступити до родини ATR

Есть основания полагать, что Трибунал примет решение в пользу Украины — Зеркаль

10 травня 2019, 17:31
1956

Украина надеется, что Международный трибунал по морскому праву вынесет решение в ее пользу, ведь у судей не возникло никаких дополнительных вопросов к представителям украинской стороны.

фото: Укринформ

фото: Укринформ

Об этом сказала заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль после завершения слушаний в Трибунале в Гамбурге в пятницу, сообщает «Укринформ».

«Мы ожидаем, что 25 мая будет вынесено решение трибунала об освобождении 3 украинских военных кораблей, а также 24 членов экипажа, и они вернутся в Украину, где мы их очень ждем», — сказала дипломат.

По ее словам, есть все основания полагать, что суд вынесет решение в нашу пользу. Наиболее громко об этом заявил Трибунал тем, что у судей не было никаких дополнительных вопросов относительно предоставленных Украиной аргументов и материалов, объяснила Зеркаль. Этого, по ее мнению, достаточно, чтобы понять, что украинская сторона ответила на все вопросы, которые были у судей в течение этого слушания.

Судьи отметили, что украинская делегация была прекрасно подготовлена, уровень презентации был абсолютно надлежащий, а судьи получили большинство ответов на свою обеспокоенность.

Предварительное решение будет оглашено 25 мая. Далее дело будет рассматриваться непосредственно по существу. Соответствующая процедура предусмотрена Морской конвенцией на основании Приложения 7 к конвенции, так же, как все другие дела. Возможность подавать апелляции в данном случае не предусмотрена.

Отсутствие России на слушаниях не повлияет на процесс. Зеркаль подчеркнула, что у Трибунала «есть вся юрисдикция, необходимая, чтобы принять решение, даже несмотря на то, что российская делегация отсутствовала».

«Мы не будем волноваться, что российская сторона будет вносить в свое законодательство еще какие-то изменения, чтобы освободить наших моряков, для нас самое важное, чтобы ребята вернулись домой», — отметила Зеркаль.

Она подчеркнула, что «мы обжалуем то, как обращаются с нашими кораблями и с нашими военными моряками, нарушая основное, основополагающее международное право — иммунитет военных кораблей».

У России другое видение событий 25 ноября прошлого года, которое она изложила в Меморандуме, направленном Трибуналу 7 мая.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ