Вступити до родини ATR

Парубий прокомментировал иск о запрете подписывать «языковой закон»

10 травня 2019, 21:22
1398

Председатель Верховной рады Андрей Парубий назвал иск о запрете подписывать «языковой закон» («Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного») попыткой пророссийского реванша.

Об этом он написал в Facebook.

«Сегодня в средствах массовой информации появилась очень тревожная новость, что какой-то самоназванный институт обратился в Окружной административный суд города Киева с требованием запретить мне подписывать закон о функционировании украинского языка как государственного. По моему убеждению, это циничная попытка пророссийского реванша», — написал он.

По его словам, «пророссийская пятая колонна совершила покушение на закон, который украинцы ждали веками».

«Они (заявители, — ред.) надеются, что судья примет решение о запрете совершать любые действия, по закону о функционировании украинского языка как государственного, пока вопрос не будет рассмотрен по существу», — считает Парубий.

Он отметил, что во вторник, 14 мая, на голосование Верховной рады Украины будут поставлены и проваленные постановления об отмене голосования за закон о языке.

«Я убежден, что украинский судья украинского суда, осознавая свою высокую ответственность, не позволит сорвать подписание закона о языке. Ведь он осознает ответственность перед законом, украинским народом и украинской историей», — написал Парубий.

Кроме того, Парубий пообещал  не позволить «сорвать подписание закона о функционировании украинского языка».

«При любых условиях на следующей неделе закон будет подписан и вступит в силу», — сказал он.

Напомним, Окружной административный суд Киева просят запретить председателю Верховной Рады Андрею Парубию подписывать и публиковать закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного». Иск подан общественной организацией «Институт правовой политики и социальной защиты имени Ирины Бережной».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ