Вступити до родини ATR

В Крыму провели дуа в поддержку крымскотатарских политзаключенных

13 травня 2019, 09:22
1087

11 и 12 мая в Крыму крымские татары провели многочисленные дуа (коллективные молитвы) в поддержку крымскотатарских политзаключенных.

Фото: Крымская солидарность

Фото: Крымская солидарность

Об этом сообщает «Крымская солидарность».

В субботу, 11 мая, в селе Строгановка (Mamaq) Симферопольского района Крыма крымские татары провели дуа за скорейшее освобождение 24 крымских татар, которые были задержаны во время массовой облавы 27 марта, а также за возвращение всех остальных крымскотатарских политзаключенных.

«Рамадан – особый месяц для мусульман, и в надежде на то, что Всевышний непременно примет молитвы постящихся, люди собрались вместе для обращения с молитвой к тому, в чьей помощи и покровительстве не сомневаются», — говорится в сообщении.

12 мая крымские татары провели дуа в поддержку политзаключенных в пгт. Нижнегорск (Seyitler), поселках Белая скала (Aq Qaya), Листовое (Voyo Nova), Голубинка (Foti Sala), Богатое (Bağça Eli), Луговое (Ayıp Eli), Укромное (Yañı Sarabuz), Перепелкино (Qambar Vaqıf), а также городах Бахчисарай (Bağçasaray) и Старый Крым (Eski Qırım).

Как известно, в результате облавы ФСБ на крымских татар в Крыму 27 марта были задержаны 20 человек по подозрению в причастности к организации «Хизб ут-Тахрир». Также были задержаны два активиста, которые пришли поддержать соотечественников в Крыму. Одного из них арестовали на пять суток, второму присудили штраф в размере 500 рублей. 28 марта стало известно о задержании в Ростове-на-Дону еще троих крымских татар, в чьих домах на полуострове оккупанты накануне провели обыски. «Киевский райсуд» Симферополя арестовал всех 23 крымских татар до 15 мая.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ