Вступити до родини ATR

Меджлис призвал Кабмин урегулировать проведение развлекательных мероприятий 18 мая

13 травня 2019, 15:09
759

Меджлис крымскотатарского народа обратился к Кабинету министров Украины относительно невозможности проведения массовых развлекательных мероприятий 18 мая, в День памяти жертв геноцида крымскотатарского народа.

Об этом сообщил глава Меджлиса Рефат Чубаров в Facebook.

По его словам, накануне 18 мая и в День памяти жертв геноцида крымскотатарского народа в Украине проводятся мемориальные мероприятия, посвященные памяти жертв геноцида крымскотатарского народа. Также крымскотатарская общественность организовывает траурные мероприятия и во временно оккупированном Крыму, на которые не допускаются представители оккупационной власти.

В текущем году, 18 мая — День памяти жертв геноцида крымскотатарского народа — выпадает на субботний день. В то же время, начиная с 2003 года, ежегодно, в третью субботу мая в Украине отмечается День Европы. Традиционно по случаю Дня Европы на центральных площадях Киева и крупных городов страны (Харькова, Одессы, Запорожья и др.) Организуются и проводятся праздничные мероприятия, презентации истории и культуры стран Европы, концерты популярной музыки с участием украинских и европейских исполнителей.

«Вызывает сожаление то, что далеко не все местные власти внесли коррективы в планируемые ими меры таким образом, чтобы избежать 18 мая (суббота) проведения на своей территории массовых и зрелищных развлекательных мероприятий. Хуже того, осознавая, что 19 мая (воскресенье) в памятном календаре Украины указано как День памяти жертв политических репрессий и с целью предотвратить в свой адрес обвинения в неуважении памяти жертв коммунистического режима, организаторы проведения Дня Европы в Украине основные зрелищно-развлекательные мероприятия наметили именно на 18 мая», — написал Рефат Чубаров.

В связи с этим Меджлис крымскотатарского народа призвал Кабинет министров Украины, органы местной исполнительной власти, общественные и политические организации с уважением отнестись к памяти жертв геноцида крымскотатарского народа, руководствоваться постановлением Верховной Рады Украины от 12 ноября 2015 № 792-VIII «О признании геноцида крымскотатарского народа».

«Считаем, что необходимо Кабинетом министров Украины принять срочные меры, направленные на обеспечение уважения как к памяти жертв геноцида крымскотатарского народа, так и к памяти жертв политических репрессий», — сказано в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ