Вступити до родини ATR

Порошенко и Столтенберг обсудили дальнейшее сотрудничество Украины с НАТО

13 травня 2019, 17:24
880

Президент Украины Петр Порошенко в Брюсселе провел встречу с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом, в ходе которой обсудили дальнейшее развитие практического сотрудничества Украины с альянсом.

Трансляция встречи лидеров велась на странице Петра Порошенко в Facebook.

Как сообщает пресс-служба главы государства, Порошенко подчеркнул неизменность законодательно определенного курса евроатлантической интеграции Украины, который имеет мощную поддержку в украинском обществе.

«Была отмечена важность дальнейшего развития практического сотрудничества Украины с НАТО, прежде всего с целью усиления безопасности в акватории Черного и Азовского морей. Кроме этого, подчеркнута необходимость усиления давления на Россию с целью освобождения пленных украинских моряков», — говорится в сообщении.

Президент Украины выразил надежду, что государства-члены НАТО поддержат евроатлантические стремления Украины, которая готова «уже сегодня приступить к выполнению плана действий по членству в НАТО».

«Была подчеркнута важность следующего саммита альянса в Лондоне для фиксации евроатлантических амбиций Украины. Были также обсуждены вопросы подготовки запланированного на июль этого года визита в Украину Североатлантического Совета НАТО», — сообщили в пресс-службе главы государства.

Как сообщалось, президент Петр Порошенко 13–14 мая посетит с рабочим визитом Брюссель, где примет участие в мероприятиях по празднованию 10-й годовщины «Восточного партнерства».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ