Вступити до родини ATR

Украина может выйти из «Минска» в случае снятия санкций с РФ — Климкин

13 травня 2019, 18:55
772

Отмена Советом Европы требований к России относительно выполнения ею своих обязательств как страны-члена может дать Украине основания заявить об отказе соблюдать Минские соглашения.

Об этом заявил на брифинге в Брюсселе министр иностранных дел Украины Павел Климкин, сообщает Укринформ.

«Меня вчера многие спрашивали, а как будет с Советом Европы. Я им честно сказал: если вы пойдете туда, куда хотели пойти несколько стран (которые выступают за то, чтобы Россия осталась в Совете Европы несмотря на невыполнение обязательств — ред.), я на самом деле, в тот же день выйду и скажу, что, во-первых, у нас «Минска» нет, а во-вторых, его сегодня убили не только из Москвы, но и вы его последовательно убиваете», — сказал Климкин.

В этом контексте он отметил, что символика в международных отношениях очень важна.

«Все понимают, что если сейчас, после того, как Россия начала практически выдавать паспорта, будет какой-то шаг, который воспримут как шаг навстречу России в Совете Европы, тогда вообще вся логика того, что мы делали, тотально разрушается. У наших друзей и партнеров в общем есть такое понимание», — отметил Климкин.

Как сообщал ATR, Павел Климкин также на брифинге заявил о том, что для того, чтобы прекратить выдачу российских паспортов на Донбассе необходимо ввести масштабные санкции против России в виде системного ответа.

Напомним, 24 апреля российский президент Владимир Путин подписал указ, позволяющий жителям ОРДЛО получить гражданство РФ в упрощенном порядке. В ответ на это Украина обратилась в Совет безопасности ООН.

8 мая Кабинет Министров Украины признал недействительными российские паспорта, которые выдаются жителям оккупированного Донбасса. Кроме того, министр по делам ветеранов Ирина Фриз заявила, что граждане Украины в случае получения российского паспорта могут остаться без украинских пенсий и социальных выплат.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ