Вступити до родини ATR

РФ скрывает нанесенный вред здоровью раненных моряков — Полозов

13 травня 2019, 20:44
999

Россия скрывает оригиналы медицинских заключений обследования раненных военнопленных моряков, независимую медицинскую экспертизу сделать невозможно.

Фото: Олег Борисов

Фото: Олег Борисов

Об этом сообщил адвокат Николай Полозов в эфире программы AQSAM на телеканале ATR.

«Необходимо произвести обследование раненых… и, возможно, назначить какие-то реабилитирующие медицинские мероприятия. Пока мы упираемся в то, что нам до сих пор не дают и от нас скрывают оригиналы медицинских заключений. Невозможно сделать независимую медицинскую экспертизу для того, чтобы действительно оценить состояние вреда здоровью», — заявил Полозов.

Ранее адвокат сообщал, что в России следственные действия в отношении военнопленных моряков продолжаются практически ежедневно.

Напомним, 25 ноября 2018 года российские пограничники у берегов аннексированного Крыма обстреляли и захватили три корабля Военно-морских сил Украины: катера «Бердянск», «Никополь» и буксир «Яны Капу», направлявшихся из Одессы в Мариуполь, а также их экипажи. В плен попали 24 украинца, трое из них были ранены. «Суд» в оккупированном Крыму арестовал всех задержанных украинских военных по обвинению в якобы незаконном пересечении границы. Позже всех этапировали в РФ, сейчас они удерживаются в СИЗО в Москве. Все они прошли психолого-психиатрическую экспертизу, хотя это противоречит международному праву. 

В Международном трибунале ООН по морскому праву 10 мая завершились слушания по делу украинских моряков, захваченных Россией в Керченском проливе. Решение планируют объявить ориентировочно 25 мая. МИД Украины хочет через международный суд обязать Россию освободить 24-х украинских моряков, Россия утверждает, что жалоба Украины «не имеет смысла».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ