Вступити до родини ATR

В Крыму провели дуа в поддержку крымскотатарских политзаключенных

14 травня 2019, 09:13
803

В оккупированном Крыму крымские татары практически ежедневно проводят коллективные молитвы в поддержку крымскотатарских политзаключенных. 13 мая дуа провели в Симферопольском и Нижнегорском районах.

Об этом сообщает «Крымская солидарность».

В понедельник, 13 мая, в селе Родниковое (Qulçuq) Симферопольского района Крыма крымские татары провели дуа (коллективную молитву) за скорейшее освобождение 24 крымских татар, которые были задержаны во время массовой облавы 27 марта, а также за возвращение всех остальных крымскотатарских политзаключенных.

Кроме этого, дуа провели в селе Двуречье (Rus Biy Ğazı) Нижнегорского района.

Накануне суд в РФ продлил арест восьмерым крымскотатарским активистам до 15 августа 2019 года.

Кроме этого, «суд» в Крыму 13 мая продлил арест крымскотатарскому активисту, фигуранту «так называемого дела о терроризме» (вторая симферопольская группа) Раиму Айвазову до 15 августа 2019 года.

Сегодня, 14 мая, в судах Ростовской области пройдут заседания по продлению меры пресечения остальным крымским татарам, задержанным во время мартовской облавы в Крыму.

Как известно, в результате облавы ФСБ на крымских татар в Крыму 27 марта были задержаны 20 человек по подозрению в причастности к организации «Хизб ут-Тахрир». Также были задержаны два активиста, которые пришли поддержать соотечественников в Крыму. Одного из них арестовали на пять суток, второму присудили штраф в размере 500 рублей. 28 марта стало известно о задержании в Ростове-на-Дону еще троих крымских татар, в чьих домах на полуострове оккупанты накануне провели обыски. «Киевский райсуд» Симферополя арестовал всех 23 крымских татар до 15 мая. Позже крымских татар незаконно этапировали в Россию.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ