Вступити до родини ATR

В Канаде поднимут крымскотатарский флаг

14 травня 2019, 16:19
1403

18 мая в канадском Эдмонтоне, провинция Альберта, в День памяти жертв геноцида крымских татар поднимут крымскотатарский флаг.

Это уже четвертый раз, когда небесно-голубой флаг с золотой тамгой будет поднят над государственным учреждением Канады.  

Дважды флаг развевался в небе Торонто — над парламентом Онтарио и мэрией Торонто, и один раз — над мэрией Оттавы.

Поднимать крымскотатарский флаг 18 мая в Канаде начали с 2015 года. Тогда, благодаря работе Канадской Ассоциации Крымских Татар, несмотря на закон, что над официальными учреждениями Канады разрешено поднимать только государственные флаги, парламент Онтарио проголосовал, чтобы сделать исключение. Так сложилась традиция —   каждый год, в День памяти жертв геноцида крымских татар и в поддержку сегодняшнего сопротивления российской оккупации, поднимать крымскотатарский флаг в различных городах и провинциях Канады.

В этом году организаторами акции выступили Посольство Украины в Канаде, Конгресс украинцев Канады и Канадская Ассоциация Крымских татар.  

Эдмонтон — столица Альберты, нефтедобывающей провинции Канады. Как известно, иммиграция украинцев в Канаду началась именно с Альберты, когда первые переселенцы в 1890-х годах основали украинские поселения в плодородных прериях. Эдмонтон на сегодняшний день имеет одну из старейших диаспор Канады.  

На мероприятии будут присутствовать представители как местного, так и Канадского Конгресса Украинцев Канады, официальные лица мэрии и парламента провинции, посол Украины в Канаде, представители крымскотатарских организаций Канады. Специальные гости — лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев и заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз. До этого крымскотатарская делегация проведет ряд встреч в Парламенте Канады, в Оттаве.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ