Вступити до родини ATR

«Возмущены, но не удивлены»: в МИД прокомментировали недопуск консула к Балуху

15 травня 2019, 08:10
813

Власти РФ отказывают украинскому консулу в посещении крымского политзаключенного Владимира Балуха под предлогом того, что он якобы является российским гражданином.

Об этом сообщила спикер МИД Украины Екатерина Зеленко в Twitter.

«Украинскому консулу продолжают препятствовать в посещении Балуха, который находится за решеткой в тюрьме после незаконного приговора суда по политически мотивированным обвинениям в 2017 году. Последние попытки попасть к нему были отклонены по надуманному утверждению, что он – российский гражданин», — написала она.

Напомним, 7 мая адвокат Ольга Динзе посетила Владимира Балуха в исправительной колонии № 4 г. Торжок (Тверская область, РФ). Она сообщила, что состояние здоровья политзаключенного заметно ухудшилось.

Как ранее сообщал ATR, украинскому политзаключенному Владимиру Балуху, которого больше месяца удерживают в штрафном изоляторе, продлили срок содержания в ШИЗО еще на 15 суток.

В феврале украинского политзаключенного Владимира Балуха, осужденного в оккупированном Крыму по сфабрикованным обвинениям, вывезли из керченского СИЗО в Армавир Краснодарского края. Позже появилась информация, что политзаключенного этапировали в Тверь, где он будет отбывать наказание. 4 апреля Балуха поместили в штрафной изолятор колонии № 4 г. Торжок (РФ).

Как известно, 3 октября 2018 года «Верховный суд» оккупированного Крыма в Симферополе «смягчил» приговор украинскому политзаключенному Владимиру Балуху. Так, «суд» сократил срок лишения свободы Балуха на один месяц — с 5 лет на 4 года 11 месяцев, оставив штраф размером в 10 тысяч рублей.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ