Вступити до родини ATR

В Вашингтоне радиостанцию обязали сменить регистрацию из-за работы на РФ

15 травня 2019, 08:30
817

Радиостанцию WZHF, которая работает в столице США Вашингтоне, обязали зарегистрироваться как иностранный агент в соответствии с законом FARA из-за того, что она круглосуточно транслирует российский пропагандистский ресурс Radio Sputnik.

Такое решение было принято федеральным судом США, сообщает NBC News.

«Министерство юстиции поприветствовала решение федерального судьи, что радиостанция, которая базируется в Вашингтоне, округ Колумбия, должна зарегистрироваться как агент российского правительства, подчеркнув, что американцы «имеют право знать, когда за речью в США размещен иностранный флаг», — отмечается в публикации.

За исключением пяти секунд каждый час, во время которых радиостанция называет свое имя, остальные времени WZHF-AM круглосуточно транслирует Radio Sputnik, начиная с декабря 2017 года, подчеркивается в публикации.

Отметим, Radio Sputnik является частью международной медиагруппы «Россия сегодня», созданной в 2013 году президентом РФ Владимиром Путиным. В состав этой корпорации также входят «РИА Новости», «Прайм», «ИноСМИ.РУ», «Социальный навигатор» и другие.

Как известно, «Акт о регистрации иностранных агентов» (FARA), принятый в США в 1938 году, был тогда направлен прежде всего на предотвращение распространения нацистской пропаганды в стране. Сейчас этот закон направлен на людей и организации, которые по заданию и при финансовой поддержке других стран пытаются влиять на формирование общественного мнения в США.

В соответствии с FARA такие организации обязаны регистрироваться в американском Минюсте и каждые полгода предоставлять отчет о поступивших на их счета средствах — будь то финансирование со стороны иностранных властей или неправительственных организаций — и расходах.  

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ