Вступити до родини ATR

«Дело о так называемом терроризме»: «суд» в Крыму оставил в силе продление ареста Салиеву и Белялову

15 травня 2019, 11:35
861

В среду, 15 мая, «Верховный суд» в оккупированном Крыму оставил в силе продление ареста фигурантам «дела о так называемом терроризме» (вторая бахчисарайская группа) Сейрану Салиеву и Мемету Белялову до 9 июня 2019 года.

Об этом сообщает «Крымская солидарность».

«Родственников Сейрана на оглашение не пустили. «Суд» оставил меру пресечения прежней, до 9 июня 2019 года… «Суд» разрешил присутствовать на оглашении родителям Мемета. «Судья» вынес решение отказать в ходатайстве адвоката и оставить меру пресечения прежней, до 9 июня 2019 года», — говорится в сообщении.

Как известно, 11 октября 2017 года в Бахчисарае российские силовики провели массовые обыски в домах крымских татар. В результате были задержаны шесть человек: Тимур Ибрагимов, Мемет Белялов, Сервер Зекерьяев, Сейран Салиев, Марлен (Сулейман) Асанов и Эрнест Аметов. Крымских татар обвиняют в «террористической деятельности». Марлена Асанова оккупанты намерены «судить» как организатора «террористической деятельности. Остальных — как участников.

Во время обысков 21 мая в Крыму были задержаны и позже арестованы один из координаторов «Крымской солидарности» Сервер Мустафаев и активист Эдем Смаилов. Крымских татар включили в «дело о так называемом терроризме» (бахчисарайская группа).

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ