Вступити до родини ATR

Чубаров рассказал верховному комиссару ОБСЕ о репрессиях в Крыму

15 травня 2019, 20:22
973

15 мая 2019 года верховный комиссар ОБСЕ по делам национальных меньшинств Ламберто Заньер посетил офис Меджлиса крымскотатарского народа, где встретился с председателем Меджлиса, народным депутатом Украины Рефатом Чубаровым.

Во время двусторонней встречи Рефат Чубаров проинформировал верховного комиссара и его коллег, что в текущем 2019 году на территории временно оккупированного Крыма прошли самые масштабные с момента незаконной аннексии полуострова обыски в домах крымских татар, которые, несмотря на мощное давление со стороны оккупационной власти, не признают российскую оккупацию полуострова и выступают за восстановление территориальной целостности Украины, включая Крым.

Так, в ходе беседы было отмечено, что только 27 марта произошло 29 обысков в домах крымских татар и незаконно задержаны 20 человек. На второй день, 28 марта, задержали еще 3 крымских татар. После этого их всех переместили на территорию РФ.

Рефат Чубаров выразил убеждение, что оккупационные власти полуострова действует так намеренно, фактически прибегая к новой технологии. Она, по его мнению, нацелена на то, чтобы осложнить адвокатам защиту своих подзащитных — незаконно заключенных в Крыму крымских татар. Задержанных перемещают на территорию России, поскольку такая ситуация создает дополнительные финансовые расходы для защитников, а также существенные сложности и для членов семей незаконно заключенных, которые месяцами не имеют возможности контактировать со своими близкими.

{gallery_1}

В свою очередь верховный комиссар ОБСЕ по делам национальных меньшинств Заньер в ходе беседы подчеркнул, что такие встречи с представителями Меджлиса для него является не только проявлением солидарности с крымскотатарским народом, но и своеобразной формой взаимодействия дальнейшего содействия в урегулировании актуальных и неотложных вопросов для восстановления и защиты основных прав и свобод граждан на своей территории, которая сейчас является временно оккупированной.

При этом верховный комиссар добавил, что в июле 2019 планирует визит в Российскую Федерацию, в ходе которого он, в рамках встреч с представителями российской власти, планирует поднять вопрос незаконно задержанных в Крыму и заключенных в России украинцев и крымских татар.

В итоге стороны договорились о продолжении эффективного двустороннего взаимодействия и консолидации усилий для восстановления и обеспечения защиты прав и свобод крымскотатарского народа, этнических украинцев и других жителей временно оккупированного Крыма.

Во встрече также приняли участие заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров и члены Меджлиса — Эскендер Бариев, Гайана Юксель, Риза Шевкиев.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ