Вступити до родини ATR

Владимир Балух — гражданин Украины, у него нет никаких документов РФ — Климент

15 травня 2019, 20:56
1128

Крымский политзаключенный Владимир Балух является гражданином Украины, поскольку у него нет никаких российских документом, а единственный паспорт, который у него есть и проходит по делу — украинский.

Об этом в эфире телеканала ATR сказал архиепископ Симферопольский и Крымский Климент.

«Владимир Балух — гражданин Украины, об этом я могу свидетельствовать, потому что был у него общественным защитником. На суде был поставлен вопрос относительно его документов. У него был украинский паспорт, который один и проходит по делу. Никаких российских документов у Володи Балуха нет», — сказал Климент.

Климент назвал это продолжением позорной практики то, что Балуха 30 суток держат в штрафном изоляторе.

«Когда Балуха из СИЗО перевели в Керченскую колонию, тогда адвокаты работали над тем, что согласно закону, после того как он отсидел определенный срок его могли досрочно-условно освободить. Тогда суд  отклонил предложение и ходатайство адвокатов, мотивируя тем, что у Владимира есть нарушения в СИЗО. Тогда речь шла о колонии, а керченская колония написала Владимиру очень хорошую характеристику. Мне не понятно, за какие проступки его перевели в ШИЗО», — сказал Климент.

Он уверен, что это делается для того, чтобы Владимира Балуха нельзя было освободить условно-досрочно.

«Они поставили себе цель — держать Владимира весь срок. Было учтено, что Владимир Балух сидел в СИЗО. Согласно российскому законодательству, один день у них считается за два. Прошли уже все сроки исков, обжалований, апелляций. Владимир уже находится в Твери и крымский суд начинает снова дело Владимира Балуха, и принимает решение засчитать ему все дни — день за день, тем самым продлевая термин. А это нарушение российского законодательства», — считает архиепископ Симферопольский и Крымский.

«Я считаю, что это издевательство, давление, ломка и делается все, чтобы Владимир не смог выйти из колонии», — добавил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ