Вступити до родини ATR

Президент Молдовы, назвавший Крым «де-факто российским», ждет встречи с Зеленским

16 травня 2019, 12:37
1479

Президент Молдовы Игорь Додон заявил, что договорился о встрече с избранным президентом Украины Владимиром Зеленским. Ранее Петр Порошенко отказывался от встречи с ним из-за высказываний о «российском Крыме».

Как сообщает «Европейская правда», о планах встретится с Зеленским Додон рассказал в интервью телеканалу NTV-Moldova. Он рассказал, что накануне по телефону говорил с Владимиром Зеленским.

«Договорились, как только все это закончится (Зеленский вступит в должность — ред.), выйдем на связь и посмотрим, как встретимся: у них или у нас. Я думаю, что мы найдем общий язык», — сказал Игорь Додон.

Журналистка напомнила, что у Додона за 2,5 года в должности не было ни одной встречи с президентом Петром Порошенко.

«Что касается Украины, я как-то говорил: позиция руководства республики Молдовы относительно территориальной целостности Украины не изменялась за все 27 лет независимости Республики Молдова. И она не поменялась, потому что у нас хорошие, дружеские отношения в этом вопросе. И здесь поставим точку в этом вопросе, и будем двигаться дальше», — заявил Додон.

Петр Порошенко ранее отказывался встречаться с Игорем Додоном за его высказывания во время предвыборной кампании о том, что Крым «принадлежит России». Порошенко выдвигал Додону четкое условие для встречи, при которому переговоры могут состояться: для этого Додон должен был признать российскую агрессию против Украины, включая незаконную аннексию Крыма.

Напомним, в 2016 году новоизбранный президент Молдовы Игорь Додон заявил, что «Крым де-факто российский». Через год он сообщил, что «официальное признание Крыма российским невозможно из-за необходимости выстраивать дружеские отношения с Украиной».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ