Вступити до родини ATR

«Должна произойти перезагрузка»: Геращенко уходит из Трехсторонней контактной группы

16 травня 2019, 15:49
769

Первый заместитель председателя ВР Ирина Геращенко сообщила, что сегодня написала заявление как уполномоченный Президента по мирному урегулированию ситуации на Донбассе, как представитель Украины в гуманитарной подгруппе с просьбой освободить ее от этих должностей.

Об этом она сказала во время презентации отчета о своей деятельности на посту уполномоченного Президента Украины по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях, сообщает «Укринформ».

«Я поблагодарила Президента Порошенко за эту высокую честь работать в его команде в течение 5 лет над этими трудными вопросами», — отметила Геращенко.

В то же время она отметила, что требуется перезагрузка членов минской группы, которая должна касаться Украины, России и ОБСЕ.

«Я хочу сказать, что мы остаемся открытыми для новой власти, для того, чтобы помочь содействовать в решении всех вопросов, которые будут сейчас перед ними стоять... Но очевидно, что должна произойти перезагрузка. И в этом контексте я считаю, что важно обеспечить трехстороннюю перезагрузку участников минских групп и от Украины, и от России, и от ОБСЕ, так как от представителей ОБСЕ, это моя позиция, это не позиция украинского руководства, я, как участник минских групп, считаю, что перезагрузка должна касаться всех», — отметила Геращенко.

Она добавила, что от координаторов ОБСЕ Украина ждет более активной позиции и заинтересованности не только в процессе, но и в результате.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ