Вступити до родини ATR

Крымские татары переживают репрессии, похожие на сталинскую депортацию — Украина в ОБСЕ

16 травня 2019, 20:50
1806

После незаконной оккупации Россией Крымского полуострова крымскотатарский народ вновь столкнулся с политическими репрессиями и преследованиями, сопоставимыми с депортацией крымских татар в 1944 году.

Об этом заявил постоянный представитель Украины при международных организациях в Вене Игорь Прокопчук во время заседания Постоянного совета ОБСЕ в четверг, сообщает «Укринформ».

«После незаконной оккупации Россией и попытки аннексии Автономной Республики Крым и города Севастополя в 2014 году крымские татары вновь сталкиваются с политическими репрессиями и преследованиями, сопоставимыми с трагедией сталинской депортации», — заявил дипломат в своем заявлении в память о жертвах депортации крымскотатарского народа из Крыма советским режимом.

Он напомнил, что в мае 1944 года в течение двух дней около 200 тыс. крымских татар были насильственно депортированы из Крыма в Сибирь, на Урал и в Среднюю Азию в качестве коллективного наказания за якобы сотрудничество с нацистами. Вместе с ними из полуострова было депортировано и большое количество представителей других наций, народностей и этнических групп. Из-за ужасных условий перевозки погибли около 7 тыс. крымских татар, половина депортированных умерли в течение последующих трех лет из-за голода и болезней. Те, которые выжили, в течение десятилетия были лишены своих прав, особенно свободы передвижения.

Прокопчук отметил, что после обретения Украиной независимости в 1991 году правительство Украины принимало постоянные усилия для того, чтобы обеспечить крымских татар необходимыми ресурсами для их переселения и интеграции в украинское общество, с заботой об их истории, культуре и традициях. Парламент Украины также признал депортацию крымских татар из Крыма в 1944 году геноцидом крымскотатарского народа и определил 18 мая как День памяти его жертв.

Впрочем, вместе с оккупацией Крыма в 2014 году на полуостров вернулись и репрессии в отношении крымских татар. Одной из первых жертв российской агрессии стал именно крымскотатарский активист Ришат Аметов, в дальнейшем «более 20 тысяч крымских татар были вынуждены покинуть свою родину».  

«Те, кто остались — подвергаются преследованиям и запугиванию, о чем свидетельствуют многочисленные отчеты международных организаций», — добавил глава украинской миссии в ОБСЕ.

Он также напомнил, что несмотря на соответствующее решение Международного уголовного суда от 19 апреля 2017 года, Россия до сих пор не сняла незаконный запрет на деятельность Меджлиса крымскотатарского народа.

«В память жертв советских террористических кампаний, мы осуждаем растущие тенденции в России, в оккупированном Россией Крыму и районах Донбасса по оправданию массовых репрессий сталинской эпохи, уменьшение их масштабов и тяжести, прославление сталинизма, а также использование истории для оправдания российского экспансионизма за рубежом и репрессии дома», — подчеркнул Прокопчук.

Дипломат также добавил, что, в отличие от оккупированных территорий, памятные мероприятия проводятся на всей территории Украины, в том числе с участием руководителей государства и правительства.

«Крымские татары являются неотъемлемой частью украинского народа, и Украина бережет свою историю, культуру и традиции. Отмечая эту скорбную годовщину, мы должны помнить тех, кто погиб или подвергся репрессиям, будь то в 1944 году, или же с 2014 года», — заявил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ