Вступити до родини ATR

В Киеве презентовали фотовыставку «Лицо депортации»

16 травня 2019, 21:27
1348

Сегодня, 16 мая, в Киеве, в «Крымском доме» представили выставку фотографий «Лица депортации». Портреты и истории простых людей, которые являются живыми свидетелями преступного сталинского режима, рассказывают о трагедии крымских татар и о преступлениях советской власти.

Фотохудожница Зарема Ялибойлю два месяца работала над этим проектом, хотя портреты крымских татар снимает уже несколько лет. Она рассказала, что люди открыто и доброжелательно делились своими воспоминаниями.

«Этот проект — это продолжение моего глобального проекта. Я фотографирую депортированных крымских татар уже несколько лет. Сложность для меня состоит в том, что я постоянно боюсь не успеть. Но наши крымскотатарские старики очень открыты и доброжелательны. Они очень поддерживают такие проекты. Им очень грустно и больно об этом говорить, но они рассказывают о депортации», — сказала Зарема Ялибойлю.

Она также рассказала несколько слов об одном из героев выставки.

«Меня впечатлили все герои, но расскажу о Нури Асанове. Он родился в селе Озенбаш в Крыму. В этом селе практически все помогали партизанам. В день депортации они не могли поверить в то, что происходит, думали, что это недоразумение», — рассказала фотохудожница.

Зарема Ялибойлю рассказала, что делала несколько портретов своих героев – до общения и после.

«Это два совершенно разных портрета. Сначала они более расслаблены, а после воспоминаний, — это совершенно другие лица», — сказала фотохудожница.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ