Вступити до родини ATR

Павел Климкин призвал ОБСЕ осудить паспортизацию ОРДЛО

17 травня 2019, 13:45
908

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин призвал Верховного комиссара ОБСЕ по делам национальных меньшинств Ламберто Дзанньера максимально использовать его влияние для осуждения противоправной паспортизации Россией жителей оккупированного Донбасса.

Об этом сообщает пресс-служба МИД по результатам встречи Климкина и Дзанньера в Киеве.

«Павел Климкин подчеркнул важность внимательного мониторинга со стороны Верховного комиссара ситуации с правами лиц, принадлежащих к национальным меньшинствам, на временно оккупированных территориях Украины. Призвал максимально использовать имеющиеся в распоряжении Верховного комиссара инструменты в контексте осуждения недавних противоправных решений Российской Федерации, направленных на упрощение процедуры приобретения российского гражданства для отдельных категорий граждан Украины», — говорится в сообщении.

Как известно, сейчас комиссия Европейского союза изучит возможность запрета на въезд в ЕС гражданам оккупированных территорий Донбасса, у которых есть российские паспорта.

24 апреля президент РФ Владимир Путин подписал указ «Об определении с гуманитарной целью категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке». В документе говорится, что жители оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей Украины имеют право получать российское гражданство по упрощенной процедуре.

МИД Украины призвал международных партнеров не признавать документы, выданные РФ жителям ОРДЛО.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ