Вступити до родини ATR

Порошенко подписал указ о запуске 5G в Украине в 2020 году

17 травня 2019, 14:42
741

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ, который определяет график запуска связи пятого поколения в Украине в 2020 году.

Указ «Об обеспечения услуг для внедрения системы подвижной (мобильной) связи пятого поколения» он подписал во время прямой трансляции в Facebook.

«Сегодня, во Всемирный день радиосвязи, имеем историческое событие: понимая, что связь 5G в 2020 году заработает в большинстве стран ЕС, подписываю сегодня указ президента, который четко определяет график запуска связи пятого поколения в 2020 году в Украине», — сказал Порошенко.

По его словам, план включает в себя высвобождение частот, скоординированную с правительством работу и необходимые законодательные инициативы Верховной Рады. Порошенко также рассказал о возможности получения населением новых услуг связи: интерактивное ТВ, video on demand, электронное управление, повышение качества менеджмента и т.д.

Ранее министр инфраструктуры Владимир Омелян заявил, что Национальная комиссия по регулированию связи и информатизации в 2020 году выставит на торги лицензии на частоты 5G.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ