Вступити до родини ATR

В Праге почтили память жертв геноцида крымскотатарского народа

18 травня 2019, 16:11
1671

В центре чешской столицы, возле памятника жертвам коммунистического террора сегодня развевались крымскотатарские и украинские флаги. Там собрались крымские татары, украинцы, чехи и представители других национальностей, которые почтили память жертв геноцида крымских татар.

В руках участники акции держали фотографии сегодняшних политзаключенных, и напоминания о принадлежности Крыма. На акции в Праге почтили минутой молчания жертв одного из самых жестоких преступлений советской власти — депортации, а также жертв нынешней аннексии Крыма Россией, и возложили цветы к мемориалу. Подобная акция в чешской столице устраивается уже седьмой год подряд.

«Сегодня 75 лет исполняется с тех трагических событий, когда целый народ из Крыма был депортирован со своей родной земли. Мы сегодня пришли вспомнить тех, кто после депортации уже не смог вернуться в свей родной дом, на свою родную Землю», — сказал председатель международной ассоциации украинцев в Праге Михаил Топоров.

{gallery_1}

Посол Украины в Чехии отметил, что депортации 1944 года и аннексия Крыма Россией 2014 года — это абсолютно взаимосвязанные вещи.

«Вспоминая и чтя память тех, кто погиб 75 лет назад, мы одновременно привлекаем внимание к новому геноциду и новой депортации, которую сегодня осуществляет российских режим против крымских татар», — отметил посол Украины в чехии Евгений Перебийнис.

{gallery_2}

Напомним, 18 мая 2019 года отмечается 75-я годовщина геноцида крымских татар. В этот день в 1944 году по указу Иосифа Сталина началась массовая депортация крымских татар из Крыма в Среднюю Азию и Урал.

Верховная Рада Украины постановлением от 12 ноября 2015 года признала депортацию крымскотатарского народа в 1944 году геноцидом и установила в Украине 18 мая Днем памяти жертв геноцида крымскотатарского народа.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ