Вступити до родини ATR

Канада призывает РФ отменить запрет Меджлиса — Фриланд

20 травня 2019, 09:36
782

Нарушение прав крымских татар в оккупированном Россией Крыму вызывает серьезное беспокойство Канады.

Об этом заявила министр иностранных дел Канады Христя Фриланд, сообщает Укринформ.

«Канада глубоко обеспокоена удручающей ситуацией с соблюдением прав человека на Крымском полуострове, который находится под длительной и незаконной российской оккупацией, а также плохим отношением к крымскотатарскому народу и разрушением его исторических мест», — сказала Фриланд.

Она отметила, что Канада продолжает осуждать запрет Меджлиса и призывает Россию изменить это «незаконное и аморальное решение».

«Мы решительно настроены тесно сотрудничать с крымскими татарами, чтобы остановить несправедливость, с которой они сталкиваются, и найти конкретные пути защиты прав человека. Пока Россия не начнет уважать суверенитет Украины и международное право, мировое сообщество и Канада будут продолжать оказывать давление, в том числе путем экономических санкций», — отметила министр.

Она добавила, что Канада осуждает предоставление Россией своего гражданства гражданам Украины. По словам Фриланд, это решение имеет серьезные последствия и «является частью российского сценария, направленного на дестабилизацию региона».

Фриланд также напомнила, что во время недавнего визита в Украину подтвердила непоколебимую дружбу Канады с Украинской и преданность защиты суверенитета и территориальной целостности Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ