Вступити до родини ATR

Сырость, пыль, тараканы: стали известны условия содержания активиста Арифмеметова в СИЗО в РФ

21 травня 2019, 12:23
812

Стали известны условия, в которых содержат гражданского журналиста и активиста Османа Арифмеметова в российском СИЗО по Ростовской области.

Об этом сообщает «Крымская солидарность».

По сообщению адвоката, в камере с Османом находится ещё один человек. Он не страдает инфекционными болезнями. В одном помещении происходит удовлетворение естественных нужд, прием пищи, сон.

«В камере, где содержится Арифмеметов, сильная сырость, с потолка и со стен обваливается штукатурка. Из-за этого также в помещении очень пыльно и тяжело дышать, в последствие чего появляется кашель. Уборка не производится, только если сами заключённые не проявят инициативу, но, ни швабры, ни тряпки, ни каких-либо моющих средств нет. В камере есть тараканы», — говорится в сообщении.

Так же, по словам адвоката, заключенным не дает питьевую воду, а в еде не учитывают религиозные убеждения — добавляют свинину. На ежедневные прогулки выделяют по одному часу.

«Не все условия соответствуют нормам, для претворения обрядов поклонения. Не разрешают читать Коран на арабском, на ночь выключают свет и воду (из-за этого на утреннюю молитву нельзя взять омовение). Нет условий для пятничной молитвы, для праздников, для полного омовения», — рассказали активисты.

«Подобные условия содержания оказывают пагубное влияние на здоровье и психику человека», — добавили в сообщении.

Ранее ATR сообщал, что гражданский журналист и активист Осман Арифмеметов выступил в ростовском суде с речью, в которой заявил, что крымских татар в СИЗО «держат за скот».

Как известно, в результате облавы ФСБ на крымских татар в Крыму 27 марта были задержаны 20 человек по подозрению в причастности к организации «Хизб ут-Тахрир». Также были задержаны два активиста, которые пришли поддержать соотечественников в Крыму. Одного из них арестовали на пять суток, второму присудили штраф в размере 500 рублей. 28 марта стало известно о задержании в Ростове-на-Дону еще троих крымских татар, в чьих домах на полуострове оккупанты накануне провели обыски. «Киевский райсуд» Симферополя арестовал всех 23 крымских татар до 15 мая.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ