Вступити до родини ATR

Школы на востоке Украины атакуют в четыре раза больше, чем в прошлом году — ЮНИСЕФ

21 травня 2019, 16:25
955

С начала военного конфликта на востоке Украины, который продолжается уже пять лет, более 750 учебных заведений с обеих сторон линии разграничения были разрушены или повреждены из-за боевых действий.

Такие данные обнародовал Детский фонд ООН ЮНИСЕФ.

В период с января по апрель 2019 наблюдатели зафиксировали 12 атак на школы, тогда как за аналогичный период прошлого года было всего три таких случая.

«У школьников остаются долгосрочные психологические и физические травмы из-за конфликта на востоке Украины», — отмечает Исполнительный директор ЮНИСЕФ Генриетта Фор.

«Ритм школьной жизни нарушают обстрелы, которые заставляют детей прятаться в подвалах и бомбоубежищах. Во многих случаях дети слишком напуганы, чтобы учиться. Разрушенные классы, окна, заложенные мешками с песком, чтобы защитить детей от случайных пуль — не место для обучения. Все стороны конфликта должны защищать школы и ограждать детей», — объясняет она.

Из-за близости к военным объектам, базам, складам и контрольно-пропускным пунктам школьники оказываются в серьезной опасности. Кроме этого, безопасности и психологическому здоровью детей угрожают мины и взрывоопасные пережитки войны, приводящие к травмам и стрессу.

ЮНИСЕФ призывает все государства, включая Украину, принять Декларацию о безопасности школ — межправительственное политическое обязательство о принятии конкретных мер по защите учащихся, педагогов и учебных заведений от умышленных и случайных атак во время вооруженного конфликта.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ