Вступити до родини ATR

Элеонора Бекирова в Лондоне рассказала о необходимости активизации «закона Магнитского»

22 травня 2019, 07:27
1023

Дочь политзаключенного Эдема Бекирова в Лондоне во вторник, 21 мая, встретилась с дипломатами в МИД Великобритании и выступила на публичном мероприятием в резиденции Объединения украинцев.

Об этом Элеонора Бекирова сообщила в своем Facebook. Она отметила, что второй день ее визита в Лондон продолжился встречей в МИД Великобритании.

«Обсуждались формы репрессии против крымских татар в Крыму... Пример судебных проволочек и фальсификаций в «деле» моего отца — Эдема Бекирова — стал ярким примером того, как политически мотивированный арест оккупационные власти Крыма пытаются «перекрасить» в громкое судебное дело по обвинению в «терроризме». Такой пример позволил нам объяснить, что такую стратегию РФ применяет и в «делах» других крымских татар. Именно поэтому мы настаивали на том, что, принятый в Великобритании «закон Магнитского», который должен ввести персональные санкции против российских судей, прокуроров, следователей, преследующих политзаключенных, должен заработать», — написала она.

Дочь политзаключенного добавила, что также она выступила на публичном мероприятием в резиденции Объединения украинцев Великобритании.

«В рамках мероприятия был показан документальный фильм о событиях февраля 2014 года в Крыму и короткометражная лента, подготовленная телеканалом ATR, рассказывающая об истории преследования моего отца. После демонстрации собравшиеся задавали вопросы и выражали свою солидарную поддержку и готовность помогать в борьбе за освобождение узников Кремля», — подытожила Бекирова.

Как сообщал ATR, накануне Элеонора Бекирова вместе с послом Украины Наталией Галибаренко и директором правозащитной организации «Центр гражданских свобод» Александрой Романцовой провела встречу с главой парламентской группы дружбы с Украиной и членом британской делегации в Парламентской Ассамблее ОБСЕ Джоном Витингдейлом. 20 мая они встретились с правозащитниками из Amnesty International. Дочь политузника рассказала о массовых нарушениях прав крымских татар в Крыму, а также о «деле» своего отца.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ