Вступити до родини ATR

Истребители США перехватили военные самолеты РФ

22 травня 2019, 10:06
931

Американские истребители перехватили шесть самолетов ВВС РФ в международном воздушном пространстве к западу от штата Аляска и сопровождали их.

Об этом в Twitter сообщает пресс-служба Командования воздушно-космической обороны Северной Америки.

Отмечается, что инцидент произошел 20 мая: российские самолеты разделились на две группы. В первую входили два стратегических бомбардировщика Ту-95, которых перехватили два американских истребителя F-22.

Во второй группе были два Ту-95 и два истребителя Су-35. В операции по перехвату также принимали участие два американских F-22.

Операция по сопровождению началась после того, как россияне оказались в зоне идентификации ПВО Аляски. Эта линия периметра находится за пределами национального воздушного пространства, однако внутри нее за всеми иностранными самолетами ведется постоянное наблюдение. Это делается для того, чтобы сократить время реагирования в случае возникновения угрозы безопасности.

«Наша способность сдерживать и уничтожать угрозы для жизни наших граждан и стратегически важной инфраструктуры начинается с обнаружения, отслеживания и идентификации самолетов в нашем воздушном пространстве», — заявил генерал Терренс О'Шонесси, командующий NORAD (Объединенное командование ПВО Североамериканского континента).

Напомним, 13 мая пилоты Военно-воздушных сил Венгрии перехватили российский самолет Ан-26.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ