Вступити до родини ATR

Кабмин выделил 32 миллиона на аудит «Укроборонпрома»

22 травня 2019, 12:24
757

Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что Кабинет министров выделяет 32 миллиона гривен на финансовый аудит государственного концерна «Укроборонпром».

фото: УНИАН

фото: УНИАН

Об этом он сообщил на заседании правительства в среду.

«Мы выделяем сегодня на возвратной основе 32 миллиона гривен для «Укроборонпрома» для того, чтобы «Укроборонпром» начал глубокий финансовый аудит своей деятельности», — сказал премьер.

Кроме того, по его словам, в среду, 22 мая, в парламент будет внесен проект закона относительно прозрачной работы Концерна во всех вопросах, касающихся военной тематики и закупок в этой сфере.

Напомним, ранее Кабинет министров обязал государственный концерн «Укроборонпром» в течение 10 дней начать финансовый аудит компании.

25 февраля издание «Bihus.info» обнародовало расследование о том, как люди из окружения президента Петра Порошенко курируют хищения в оборонной сфере. В расследовании фигурировал сын заместителя секретаря СНБО Игорь Гладковский.

4 марта Порошенко уволил Гладковского из СНБО.

6 марта Порошенко на заседании Совета нацбезопасности и обороны заявил, что инициирует международный аудит и комплексную ревизию всех контрактов государственного концерна «Укроборонпром».

В НАБУ расследуют 22 уголовных производства относительно возможных злоупотреблений служащими предприятий, входящих в ГК «Укроборонпром».

16 марта Порошенко ввел в действие решение СНБО, который предусматривает аудит «Укроборонпрома».

Замсекретаря СНБО Сергей Кривонос заявил, что аудит госконцерна обойдется бюджету в почти 5 млн долларов.

Аудит «Укроборонпрома», проведенный ранее, показал, что почти половина предприятий — неэффективны.

Советник избранного президента Владимира Зеленского по вопросам безопасности и обороны Иван Апаршин предложил помощь Гройсману в проверке расходов «Укроборонпрома».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ