Вступити до родини ATR

Зеленского просят усилить меры для освобождения политзаключенных

22 травня 2019, 16:46
642

Родственники политзаключенных и правозащитники обратились к президенту Украины Владимиру Зеленскому с просьбой усилить дальнейшие меры для освобождения пленных.

Текст обращения опубликован на сайте «Крымской правозащитной группы».

«С огромной надеждой мы восприняли Вашу победную речь 21 апреля 2019 после объявления данных экзит-пола. В своем обращении к народу Украины Вы отметили, что вопрос освобождения политзаключенных и военнопленных — в приоритете у Вас, как будущего президента Украины. Это означает, что государство не прекратит, а также усилит свое участие в процессах освобождения украинских заложников Кремля. Выражаем искреннюю благодарность за внимание к судьбе наших родных и призываем Вас сделать все возможное, чтобы шанс наладить переговоры с Российской Федерацией не был потерян, а мы дождались возвращения наших родных», — говорится в обращении. 

В частности, Зеленского просят назначить человека на должность Уполномоченного президента по вопросам освобождения политзаключенных, создать Координационный совет по вопросам освобождения пленных при Администрации Президента, публично поддержать законопроект «О правовом статусе и социальных гарантиях лиц, незаконно лишенных свободы, заложников или осужденных на временно оккупированных территориях Украины и за ее пределами».

А также поспособствовать усовершенствованию санкционной политики против РФ, поддержать международные санкции, публично поддержать законопроект об изменениях в Уголовный кодекс Украины, который устанавливает ответственность за преступления против человечности. 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ