Вступити до родини ATR

Дети в Украине проводят в соцсетях от трех до семи часов в день — ЮНИСЕФ

23 травня 2019, 10:08
703

В Украине каждый четвертый подросток чувствует неудовлетворенность из-за отсутствия возможности в посещать соцсети в желаемом количестве.

Об этом говорится в отчете ЮНИСЕФ «Социальная обусловленность и показатели здоровья подростков и молодежи в Украине», передает Укринформ.

«По данным исследования, почти каждый четвертый подросток в возрасте 10–17 лет сообщил, что за последний год понимал, что не мог думать ни о чем, кроме момента, когда будет возможность снова пользоваться социальными сетями. Больше всего таких — среди 10-летних мальчиков (35,2%) и студентов УПТО (учреждений профтехобразования) — 28,5%», — сказано в документе.

Отмечается, что 17,6% респондентов чувствовали себя неудовлетворенными, потому что хотели больше времени проводить в социальных сетях. Таких среди 10-летних мальчиков 25,6% и 18,9% — среди учащихся ЗПТО. Плохо себя чувствовали из-за невозможности пользоваться социальными сетями 15,1% в группе учащейся молодежи.

Результаты исследования показали, что 18,2% подростков регулярно пренебрегали занятиям спортом или хобби для пребывания в социальных сетях. Наибольший процент таких среди 16-летних девушек — 26%.

Всего в среднем современные украинские подростки проводят с электронными устройствами по три часа  в день — общаются в соцсетях, выполняют домашнюю работу или ищут информацию в интернете. 14,3% заявили, что это время составляет 7 и более часов день.

Исследование «Социальная обусловленность и показатели здоровья подростков и молодежи в Украине» было проведено в рамках международного исследовательского проекта «Здоровье и поведенческие ориентации учащейся молодежи» (HBSC) при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ). Опрос проводился среди учащихся школ с 5 по 11 классы, а также учреждениях профессионально-технического образования после 9 класса, и заведениях профессиональной перед высшими образования после 9 класса.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ