Вступити до родини ATR

Сегодня в Украине отмечают День морской пехоты

23 травня 2019, 11:22
2046

23 мая день профессиональной деятельности отмечают морские пехотинцы Украины.

В четверг, 23 мая, в Украине на государственном уровне отмечается День морской пехоты. Это — профессиональный праздник военнослужащих морской пехоты ВМС ВСУ.

Войска морской пехоты входят в состав ВСУ и являются передовыми соединениями сил высадки. Морская пехота действует в составе тактических и оперативно-тактических десантов, обороняет территории базирования ВМС, островов, портов, аэродромов и других важных участков и объектов.

Праздник День морской пехоты Украины был основан в 2014 году. До 2017-го включительно он отмечался 16 ноября. Но в 2018 году президент Украины Петр Порошенко установил датой празднования Дня морпехов 23 мая, подписав указ «О Дне морской пехоты Украины».

Дату изменили на 23 мая не просто так — в этот день в 1918 году гетман Украинского государства Павел Скоропадский отдал приказ о начале формирования бригады морской пехоты в составе трех полков для несения службы.

В 1992 году, через несколько месяцев после референдума о подтверждении Акта провозглашения независимости Украины, первые подразделения морской пехоты приняли присягу на верность украинскому народу.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ