Вступити до родини ATR

«Унижение национального достоинства крымских татар»: Омельченко осудил Зеленского за заявление к 18 мая

23 травня 2019, 13:10
2868

Заместитель председателя союза офицеров Украины, генерал-лейтенант Григорий Омельченко написал открытое письмо президенту Украины Владимиру Зеленскому по поводу его заявления в День памяти жертв геноцида крымскотатарского народа 18 мая.

Фото: Олег Борисов

Фото: Олег Борисов

Текст письма есть в распоряжении ATR.

В частности, Омельченко приводит Зеленскому в пример обращение Петра Порошенка в День памяти жертв геноцида крымскотатарского народа.

«В своем заявлении вы, господин Зеленский, в отличие Порошенко, депортацию крымских татар не признали геноцидом, что является надругательством над памятью жертв крымскотатарского народа, унижением его национального достоинства. На это обратили внимание участники траурного митинга памяти жертв геноцида, который состоялся 18 мая на Майдане Незалежности», — пишет он.

Омельченко добавил, что своим заявлением Зеленский проигнорировал постановление Верховной Рады о признании депортации крымскотатарского народа в 1944 году геноцидом.

«Трудно поверить, что вы не знаете об этом. Ведь День памяти жертв геноцида крымскотатарского народа почитается на государственном уровне в соответствии с указанным постановлением уже четвертый год подряд», — отметил генерал-лейтенант.

Он также напомнил Зеленскому о том, что ранее сейм Латвии принял заявление по случаю 75-ой годовщины депортации крымских татар, в котором говорится, что советская власть в 1944 году осуществила геноцид в отношении крымскотатарского народа.

«Ваше заявление о депортации крымских татар очень похоже на заявление предателя, беглого экс-президента Януковича о Голодоморе в Украине в 1932–1933 годах. <…> Янукович выступил на сессии ПАСЕ, где <…> заявил: «Признать Голодомор как факт геноцида относительно того или иного народа будет неправильно и несправедливо. Это была трагедия, общая трагедия народов, входивших в единое государство — Советский Союз», — заявил он.

Полный текст открытого письма можно прочитать здесь:

{gallery_1}

Как известно, новоизбранный президент Украины Владимир Зеленский написал в соцсетях, что 18 мая отмечается 75-я годовщина «начала депортации крымских татар».

Напомним, Верховная Рада Украины постановлением от 12 ноября 2015 года признала депортацию крымскотатарского народа в 1944 году геноцидом и установила в Украине 18 мая Днем памяти жертв геноцида крымскотатарского народа. В этом году отмечается 75-я годовщина геноцида крымских татар.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ