Вступити до родини ATR

ЦИК может не успеть провести закупки для внеочередных парламентских выборов

23 травня 2019, 14:06
740

Центральная избирательная комиссия ожидает от президента, Верховной Рады и Кабинета министров внесения изменений в законы о государственных закупках, чтобы успеть подготовиться к внеочередным парламентским выборам в назначенный срок.

Об этом на брифинге сообщила председатель ЦИК Татьяна Слипачук, передает «Громадське».

«Законодательство о государственных закупках не учитывает быстротечности избирательного процесса внеочередных выборов, который в данном случае продлится всего 58 дней. Подчеркиваем, что сроки и порядок проведения государственных закупок значительно превышают сроки избирательного процесса. <...> По действующей процедуре системы закупок ЦИК не успеет напечатать бюллетени и подготовить избирательный процесс», — подчеркнула она.

Несоответствие законодательства может привести к невозможности проведения ряда процедур, в том числе изготовления избирательных бюллетеней, изготовления и доставки бланков протоколов, публикации информации в СМИ о перечне избирательных округов и другое.

«Я надеюсь и ожидаю от президента Украины, Верховной Рады и Кабинета министров немедленного принятия решений, которые позволят провести внеочередные выборы депутатов 21 июля 2019 в соответствии с законами Украины и лучших демократических европейских практик», — сказала председатель ЦИК.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ