Вступити до родини ATR

Депутаты из Германии посетили оккупированный Крым по диппаспортам

24 травня 2019, 07:39
1152

Три депутата Бундестага (Германия) от правопопулистской партии «Альтернатива для Германии» воспользовались дипломатическими паспортами, чтобы посетить экономический форум в аннексированном Россией Крыму в апреле.

Как сообщает Bild, таким образом парламентарии могли нарушить предписания для чиновников, запрещающие пользоваться диппаспортами в частных поездках.

Один из депутатов, посетивших Крым, Удо Хеммельгарн, подтвердил изданию, что въехал без российской визы, использовав свой дипломатический паспорт.

Еще два депутата поступили аналогично.

Отметим, немецкие депутаты Бундестага от партии «Альтернатива для Германии» прибыли в середине апреля в аннексированный Крым для участия в «Ялтинском экономическом форуме».

МИД Германии направил парламентариям текст переданной Украиной ноты протеста вместе с сопроводительным письмом, в котором настоятельно предостерег от поездок на аннексированный Россией полуостров по соображениям безопасности.

Украина осуждает визиты международных «делегаций» в оккупированный Крым. Киев оставляет за собой право применить к иностранным гражданам, которые нарушают правила въезда на оккупированные территории, санкционные меры.

Ранее в Германии начали расследование в отношении экс-депутата Бундестага Йорга Таусса в связи с организацией групповой поездки в оккупированный Крым.

«Ездить в Крым не стоит, а организовывать групповые поездки ─ преступно. Немецкий экс-депутат Таусс убедился на себе. Важный прецедент для судопроизводства всего ЕС», — сообщил тогда министр иностранных дел Украины Павел Климкин.  

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ