Вступити до родини ATR

Выставку картин Романа Сущенко покажут в Нью-Йорке

24 травня 2019, 10:19
809

Во вторник, 28 мая, в Украинском институте Америки в Нью-Йорке состоится выставка картин украинского политзаключенного Романа Сущенко, которые он написал в российской тюрьме.

Как пишет Укринформ, об этом говорится в сообщении официальной страницы события в Facebook.

«Украинский институт Америки и Razom сердечно приглашают вас посетить выставку картин Романа Сущенко, украинского журналиста, который отбывает тюремный срок в российской тюрьме, будучи незаконно осужденным по обвинению в якобы шпионаже», — говорится в сообщении.

На мероприятии под названием «Чернила, луковая шелуха и свекольный сок: искусство политического заключенного Романа Сущенко» расскажут историю заключения узника. Родные и друзья журналиста в Украине обратятся к собравшимся по видеосвязи.

«Роман Сущенко — не шпион и не должен находиться в тюрьме. Он жертва притеснений свободы слова, он художник и украинец», — отмечают организаторы.

{gallery_1}

Как известно, собственного корреспондента «Укринформа» во Франции Романа Сущенко задержали 30 сентября 2016 года в Москве, куда он прибыл с частной поездкой. Ему было предъявлено обвинение в «шпионаже». В ФСБ России заявили, что Сущенко якобы является сотрудником Главного управления разведки Минобороны Украины. В ГУР МОУ опровергли это заявление.

Позже украинского политзаключенного Романа Сущенко, осужденного в РФ на 12 лет тюрьмы, этапировали в колонию в Кировской области РФ для отбывания наказания.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ