Вступити до родини ATR

«Дело Веджие Кашка»: «суд» в Крыму пересмотрит решение о взыскании долга с «потерпевшего»

24 травня 2019, 11:14
814

«Симферопольский райсуд» в оккупированном Крыму решил пересмотреть решение о взыскании долга с «потерпевшего» Юсуфа Айтана.

Об этом сообщают активисты «Крымской солидарности» со ссылкой на адвоката Маммета Мамбетова. Он связывает это с апелляциями на приговор фигурантам «дела», которые «суд» должен рассмотреть в ближайшее время.

«Суд» рассмотрел заявление Айтана, который заявил, что он якобы не знал о том, что проходят «судебные процессы» по гражданскому иску. Хотя он неоднократно сам связывался с «судом», с аппаратом «суда» по телефону. Он сам сообщил о месте своей новой регистрации… Он сообщил, что расписку написал под воздействием психологическим и физическим», — рассказал Мамбетов.

Таким образом «суд» решил вернуть это «гражданское дело» на дальнейшее рассмотрение. Следующее заседание назначено на 18 июня, добавил адвокат.

Напомним, ранее «Симферопольский районный суд» в полном объеме удовлетворил иск адвоката Маммета Мамбетова, поданный в интересах ветерана крымскотатарского движения Веджие Кашка, и постановил взыскать с «потерпевшего» Юсуфа Айтана денежные средства, которые он взял в долг у Кашка и отказывался отдавать.

Как известно, 23 ноября 2017 года ФСБ РФ задержала в Симферополе крымских татар Бекира Дегерменджи, отца фигуранта «дела 26 февраля» Мустафы Дегерменджи, Кязима Аметова, Асана Чапуха, Руслана Трубача и Куртсеита Абдуллаева, которого позже отпустили.

Оккупанты обвинили мужчин в якобы «вымогательстве» у гражданина Турции. Однако, крымские татары пытались помочь семье Веджие Кашка вернуть украденные этим гражданином деньги. Речь идет о Юсуфе Айтане, гражданине Турции, который украл у семьи Кашка крупную сумму денег.

ATR сообщал, что 17 апреля 2019 года «суд» в Крыму вынес приговор фигурантам «дела Веджие Кашка». Так, Кязим Аметов приговорен к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года. Бекир Дегерменджи — к 3 годам условно, с испытательным сроком на 3 года. Руслан Трубач — к 3 годам условно с испытательным сроком на 3 года. Асан Чапух, которого признали виновным не только в «вымогательстве», но и в «хранении 3 автоматов Калашникова с боеприпасами», приговорен к 3 годам и 6 месяцам условно с испытательным сроком на 3 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ