Вступити до родини ATR

Нуланд не пустили в Россию

24 травня 2019, 11:43
657

Бывшая помощница госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд получила отказ в российской визе из-за того, что Москва внесла ее в «черный список».

Об этом сообщают российские СМИ.

«В МИД РФ уточнили, что Виктория Нуланд внесена в российский «черный список». Власти РФ составили его в ответ на введение США персональных визовых и финансовых санкций в отношении целого ряда российских официальных лиц», — говорится в сообщении.

В отличие от американского «черного списка», российский реестр нигде в полном объеме не публиковался. О том, что им запрещен въезд в РФ, американские граждане нередко узнают уже после подачи документов на визу.

Как отмечается, Виктория Нуланд запросила российскую визу для участия в закрытой международной конференции, организованной Российским советом по международным делам, Немецким обществом внешней политики и Школой перспективных международных исследований университета Джона Хопкинса. Мероприятие проходило в Москве 20–21 мая.

«Критическое отношение российских официальных лиц к Виктории Нуланд объясняется ее ролью в выстраивании политики США на постсоветском пространстве», — говорится в сообщении.

Ранее в получении российской визы было отказано нескольким американским конгрессменам и бывшему послу США в РФ Майклу Макфолу.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ