Вступити до родини ATR

В РФ не подтвердили информацию о голодовке политзаключенного Клыха — Денисова

24 травня 2019, 15:48
834

В России не подтвердили информацию, что украинский политзаключенный Станислав Клых начал голодовку.

Об этом сообщила уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.

«Мы сразу обратились к украинскому консулу в Екатеринбурге, который связался с руководителем пенитенциарного учреждения. Руководитель тюрьмы не подтвердил информацию о голодовке. Консул собирается посетить Станислава Клыха в июне», — отметила Денисова.

Она добавила, что обратилась к уполномоченной по правам человека в РФ Татьяне Москальковой, чтобы она срочно проверила информацию об объявлении голодовки Станиславом, а также приняла меры по обеспечению надлежащих условий содержания и оказанию медицинской помощи.

Как сообщал ATR, ранее мать политзаключенного Станислава Клыха сообщила, что он объявил голодовку. Об этом сам украинец рассказал во время телефонного разговора.

Как известно, Верховный суд Чечни в мае 2016 года незаконно приговорил украинцев Станислава Клыха и Николая Карпюка к 20 и 22,5 годам колонии строгого режима. По версии обвинения, украинцы якобы принимали участие в боях за Грозный, убили и ранили несколько десятков российских солдат. Станислав Клых заявил, что никогда не был в Чечне.

По словам Тамары Клых, Станислава пытали в России, заставляя дать показания против экс-премьера Арсения Яценюка. Из-за пыток у него начались проблемы со здоровьем — боли в почках и сердце. Позже политзаключенный начал подозревать, что у него рак кожи, однако о результатах обследования до сих пор ничего неизвестно.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ