Вступити до родини ATR

Обвиняемый в госизмене экс-начальник Генштаба вышел из-под стражи

24 травня 2019, 16:47
1110

Апелляционный суд Киева освободил из-под стражи бывшего начальника Генерального штаба Вооруженных сил Владимира Замана, обвиняемого в государственной измене.

Соответствующее видео заседания суда 24 мая обнародовано на странице Заманы в Facebook.

Коллегия судей постановила апелляционные жалобы защитников в интересах подозреваемого Заманы удовлетворить частично. Суд обязал подозреваемого Заману прибывать по каждому требованию к следователю, прокурору или судье. Его освободили из-под стражи в зале суда. Отмечается, что решение суда обжалованию не подлежит.

В то же время украинское законодательство предусматривает, что под личное обязательство, личное поручительство, домашний арест или залог нельзя отпускать подозреваемых в государственной измене (ст. 176 УПК). Именно на эту норму закона неоднократно ссылались прокуроры и суды, когда арестовывали различных фигурантов дел о госизмене, в том числе Заману.

{gallery_1}

Защита экс-начальника Генштаба Владимира Заманы считает, что риски, которые стали основанием для его ареста, изменились после завершения расследования. Об этом «Украинской правде» сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры, комментируя решение суда, который отпустил Заману из-под ареста.

«Основаниями для принятия такого решения стали, в том числе, доводы стороны защиты об изменении рисков... в связи с объявлением Главной военной прокуратурой об окончании досудебного расследования», отметили в ГПУ.

Среди предусмотренных законом рисков, которые могут быть основанием для ареста, является бегство от правоохранителей, уничтожение, сокрытие или искажение доказательств, незаконное влияние на других фигурантов, препятствование следствию или совершение других правонарушений. Прокуратура говорит, что тщательно изучит все другие основания после провозглашения судом полного текста постановления апелляционного суда, который состоится 29.05.2019.

Напомним, 25 февраля 2019 года Замане сообщили о подозрении в государственной измене. Суд арестовал экс-чиновника. Ему частности вменяют уменьшение личного состава боеспособных военнослужащих и расформирование воинских частей. Его действия якобы лишили государство противовоздушной обороны. Сам экс-военный, отвечая на вопрос судьи о подозрениях отметил: «Мне его вручали, но я решил, что это ниже моего достоинства читать эту галиматью».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ