Вступити до родини ATR

Облава в Крыму: суд в РФ оставил Адилова под стражей

27 травня 2019, 08:07
651

В пятницу, 24 мая, в российском суде прошло заседание по делу о «так называемом терроризме» (вторая симферопольская группа). Суд рассматривал апелляционную жалобу защиты на продление меры пресечения фигурантам дела, которые были задержаны 27 марта в ходе массовых обысков у крымских татар.

Фото: Алина Смутко

Фото: Алина Смутко

Об этом сообщает «Крымская солидарность» в Facebook.

Таким образом, суд оставил под стражей Биляла Адилова. 

«Заседание апелляции проходило с нарушениями уголовно процессуального законодательства. Было принято абсолютно необоснованное, незаконное постановление по делу о продлении меры пресечения содержания под стражей. Судом не учитывались доводы адвокатов и обвиняемых. Данное постановление будет непременно обжаловано, поскольку дело надумано и явно политизировано»  сказала адвокат Людмила Тюренкова.

Отмечено, что одним из нарушений является отклонение ходатайства одного из подсудимых о том, чтобы изучить материалы дела. Билял Адилов не считает себя виновным и просил изменить ему меру пресечения. 

Напомним, 14 мая Кировский райсуд в Ростове-на-Дону назначил Адилову меру пресечения в виде содержания под стражей до 15 августа. 

Как известно, в результате облавы ФСБ на крымских татар в Крыму 27 марта были задержаны 20 человек по подозрению в причастности к организации «Хизб ут-Тахрир». 28 марта стало известно о задержании в Ростове-на-Дону еще троих крымских татар, в чьих домах на полуострове оккупанты накануне провели обыски. «Киевский райсуд» Симферополя арестовал всех 23 крымских татар до 15 мая. Позже всех их незаконно этапировали в Россию.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ