Вступити до родини ATR

Оккупанты на Донбассе активизировали «паспортизацию» РФ — разведка

27 травня 2019, 14:53
727

Оккупанты в Луганской и Донецкой областях активизировали меры для оформления российских паспортов местным жителям.

Об этом сообщает Министерство обороны Украины со ссылкой на Главное управление разведки. 

«Российские оккупационные администрации на временно оккупированной территории в Донецкой и Луганской областях активизировали меры по оформлению российских паспортов местным жителям т.н. «Первоочередной категории» (сотрудникам оккупационных администраций, «государственных» учреждений и силовых структур, в т.ч. военнослужащим 1 (Донецк) и 2 (Луганск) АК ВС РФ)», — говорится в сообщении. 

В частности, командиры подразделений российско-оккупационных войск в принудительном порядке собирают деньги с подчиненного личного состава для исполнения распоряжения командования по паспортизации. При этом получение российских паспортов по ускоренной процедуре стоит значительно дороже, чем оплата их официального оформления.

Отмечено, что среди местного населения есть опасения, что в случае возобновления активных боевых действий большинство новоявленных «граждан РФ» дезертируют на российскую территорию.

Ранее сообщалось, что жителям Донбасса, которые получили российские паспорта, могут запретить въезд в ЕС. 

24 апреля президент РФ Владимир Путин подписал указ «Об определении с гуманитарной целью категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке». В документе говорится, что жители оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей Украины имеют право получать российское гражданство по упрощенной процедуре.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ