Вступити до родини ATR

Прокуратура АРК расследует нарушения прав человека в Крыму как международные военные преступления

27 травня 2019, 17:05
714

Прокуратура АР Крым квалифицирует и расследует факты нарушения прав человека в аннексированном Крыму как международные военные преступления. В связи с этим ведомство поддерживает вынесение законопроекта №9438 о криминализации военных преступлений на рассмотрение Верховной Рады.

Об этом говорится в обращении прокурора АРК Гюндуза Мамедова

«Сегодня согласительный совет Верховной Рады Украины будет решать вопрос, выносить ли правительственный законопроект №9438 на рассмотрение в сессионный зал. Этим законопроектом предлагается внести изменения в Уголовный кодекс Украины и расширить правовые основания привлечения к ответственности лиц, виновных в совершении международных преступлений на временно оккупированных территориях Украины. То есть предлагается в полном объеме внедрить нормы международного гуманитарного права в национальное уголовное законодательство, в том числе предусмотреть уголовную ответственность за преступления против человечности», — сказано в сообщении.

По мнению Гюндуза Мамедова, принятие этого законопроекта позволит дать надлежащую уголовно-правовую оценку нарушениям прав человека в Крыму, и привлечь к ответственности виновных.

«Прокуратура АР Крым тоже присоединялась к работе над этим законопроектом, поскольку мы квалифицируем и расследуем факты нарушения прав человека в Крыму как международные военные преступления. Мы сообщили о подозрении так называемому экс-прокурору Республики Крым Поклонской, лицам, которые преследовали наших военнопленных моряков именно по ст. 438 Уголовного кодекса Украины, как за военные преступления. Однако для более эффективной работы мы нуждаемся в приведении законодательства Украины в соответствие с нормами международного гуманитарного права, это позволит нам обеспечить необратимость наказания за нарушение прав граждан Украины оккупантами», — отметил прокурор.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ