Вступити до родини ATR

Суд в РФ проведет первое заседание по «делу» Мемедеминова 29 мая

28 травня 2019, 14:55
747

В среду, 29 мая, суд в Ростове-на-Дону проведет первое предварительное судебное заседание по «делу» крымскотатарского политзаключенного, гражданского журналиста Наримана Мемедеминова.

Фото: RFE/RL

Фото: RFE/RL

Об этом сообщает «Крымская солидарность» в Facebook. 

«Судьей Костиным И. В. принято решение о назначении первого предварительного судебного заседания в г. Ростов-на-Дону. Согласно п. 2 ч. 6.1 ст. 31 данное уголовное дело подсудно Северо-Кавказскому окружному военному суду. В соответствии с ч. 1 ст. 234 УПК РФ предварительное слушание проводится в закрытом судебном заседании. Предварительное судебное заседание назначено на 29 мая 2019 года. Подсудимый Мемедеминов будет учавствовать в судебном процессе по видеоконференцсвязи из СИЗО-1 г. Симферополь», — говорится в сообщении. 

На данный момент Нариман Мемедеминов находится в СИЗО г. Симферополь, ему продлили меру пресечения в виде ареста до 15 июня 2019 года. 

Как известно, 22 марта 2018 года в селе Холмовка Бахчисарайского района российские силовики пришли с обыском в дом к гражданскому журналисту, блогеру Нариману Мемедеминову. Как позже стало известно, в отношении крымского татарина было возбуждено «уголовное дело» по статье о призывах к совершению теракта. «Дело» в отношении Мемедеминова возбудили за публикации в YouTube в 2013–2014 годов.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ