Вступити до родини ATR

Зеленский назначил Данилюка секретарем СНБО

28 травня 2019, 16:51
749

Президент Владимир Зеленский назначил секретарем СНБО бывшего министра финансов Александра Данилюка.

Соответствующий указ Зеленский подписал во вторник, 28 мая.

«Назначить Данилюка Александра Александровича секретарем Совета национальной безопасности и обороны Украины», — сказано в указе.

43-летний Александр Данилюк в команде Зеленского ранее отвечал за международные отношения, экономику, финансовую и банковскую политику. До этого он работал в нескольких инвестиционных фондах, в том числе в Москве и Лондоне, был советником премьер-министра Юрия Еханурова и внештатным советником Виктора Януковича.

После избрания Петра Порошенко президентом Украины Данилюк стал его представителем в правительстве и заместителем главы президентской администрации.

В апреле 2016 Верховная Рада назначила Александра Данилюка министром финансов в правительстве Владимира Гройсмана. Но впоследствии у него возник конфликт с премьером, который перерос в публичную плоскость. В мае 2018 года правительство пятый раз отказалось назначить заместителем министра кандидатуру, которую подал Данилюк. Поэтому глава Минфина написал письмо послам стран «Большой семерки», в котором пожаловался на премьера.

За месяц до этого, в июне 2018 года, Владимир Гройсман внес в парламент предложение уволить Александра Данилюка, которую депутаты одобрили на следующий день.

Предыдущий секретарь СНБО Александр Турчинов подал в отставку перед инаугурацией нового президента. Петр Порошенко эту отставку принял, подписав соответствующий указ.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ