Вступити до родини ATR

Юнкер исключил повторные переговоры по Brexit

29 травня 2019, 10:29
671

Президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер вновь исключил возможность новых переговоров по соглашению о Brexit после того, как такая идея снова стала обсуждаться в Великобритании.

Об этом сообщает Politico.

Юнкер накануне неформального саммита лидеров ЕС сказал, что «совершенно ясно», что не будет пересмотра соглашения о Brexit, несмотря на заявления нескольких кандидатов на пост премьера Великобритании, что они возобновят переговоры с Брюсселем.

Тереза ​​Мэй, прибыв в Брюссель, сказала, что Brexit «теперь вопрос для моего преемника», но предупредила, что следующий премьер-министр должен «найти способ сочетания требований обеих сторон этого вопроса, и сделать это так, чтобы получить большинство в парламенте».

Как сообщал ранее ATR, лидер британской Лейбористской партии Джереми Корбин выступил за проведение второго референдума по вопросу выхода Великобритании из ЕС, либо же проведение досрочных парламентских выборов.

Ранее премьер-министр Великобритании Тереза Мэй 24 мая объявила, что уходит с поста лидера Консервативной партии 7 июня.

Напомним, страны Евросоюза на экстренном саммите 10 апреля согласовали новую отсрочку выхода Великобритании из ЕС. Ранее Палата общин Великобритании (нижняя палата парламента) поддержала обращение премьер-министра Терезы Мэй к Европейскому Союзу об отсрочке выхода Британии из ЕС до 30 июня. Перед этим президент Европейского совета Дональд Туск официально предложил странам ЕС утвердить на чрезвычайном саммите «гибкий» вариант продления срока Brexit, то есть до 31 октября.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ