Вступити до родини ATR

Балух напишет заявление на перевод в тюремную больницу

29 травня 2019, 12:21
731

Политзаключенный Владимир Балух, который незаконно удерживается в российской тюрьме в Тверской области, намерен написать заявление о переводе в тюремную больницу.

Об этом сообщила российская правозащитница Виктория Ивлева в Facebook. 

«В пятницу, 24 мая, Владимира Балуха посетила уполномоченная по правам человека Тверской области Надежда Александровна Егорова. По словам Надежды Александровны, выглядит он плохо. Она распорядилась выдать Вове комплект тёплого белья (выполнено это или нет, Надежда Александровна будет знать завтра). Кроме того, а, может быть, и важнее того, Балух согласился написать заявление на перевод его в тюремную больницу», — написала она.

По ее словам, руководство колонии не возражало. Теперь Балух ожидает приезда своего адвоката, чтобы принять окончательное решение про перевод.

Напомним, Владимир Балух с 4 апреля 2019 года содержится в штрафном изоляторе колонии № 4 г. Торжок. Сообщалось, что там он будет находиться еще до 31 мая. 

Как известно, «суд» в оккупированном Крыму приговорил Балуха к 4 годам 11 месяцев колонии и штрафу в размере 10 тыс. рублей (около 4 тыс. грн) по совокупности двух уголовных дел. Причиной уголовного преследования Балуха является его проукраинская позиция в оккупированном Россией Крыму. Украинец с 29 марта 2019 года находится в колонии в городе Торжок Тверской области России, что нарушает ст.49 IV Женевской конвенции о защите гражданского населения во время войны, которая запрещает перемещение жителей оккупированных территорий на территорию страны-оккупанта.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ