Вступити до родини ATR

Возвращение Саакашвили может сыграть с Зеленским злую шутку — аналитик

29 травня 2019, 12:35
666

Возвращение гражданства Михеилу Саакашвили может сыграть с Владимиром Зеленским злую шутку.

Такое мнение в эфире программы «SABA» на телеканале ATR высказал основатель аналитического центра «КиевСтратПро» Вячеслав Шутенко.

«Понятно, что возникает вопрос в какой должности, в каком амплуа он (Саакашвили — ред.) предстанет при новой власти Украины. Я имею в виду президента, Администрацию Президента и новый парламент. Вариантов у него немного, на самом деле. Если говорить о том, какую должность он может занять, то, я думаю, что это будет должность в органах исполнительной власти», — считает аналитик.

Он добавил, что дорога в украинский парламент для Саакашвили точно закрыта.

«Последний год Саакашвили в Украине не было, поэтому, согласно украинскому законодательству, он не сможет попасть в парламент», — сказал Шутенко.

В частности, аналитик считает, что верить в то, что у Саакашвили нет политических амбиций не стоит.

«Это человек с большими амбициями — он не будет доволен рядовой должностью. Он будет нацелен на то, чтобы двигаться все выше и выше. <...> Может ли сыграть это злую шутку с Зеленским? Есть такая вероятность. Ведь Саакашвили не является контролируемым. Если на первый взгляд может показаться, что он усилит команду Зеленского, то я бы не был так уверен, потому что неизвестно, как сложатся его отношения с командой президента в будущем», — добавил Вячеслав Шутенко.  

Ранее бывший президент Грузии и экс-глава Одесской областной государственной администрации Михеил Саакашвили заявил, что у него нет политических амбиций.

Как сообщал ATR, президент Владимир Зеленский 28 мая вернул экс-президенту Грузии и бывшему главе Одесской облгосадминистрации Михеилу Саакашвили гражданство Украины. Позже сам Саакашвили заявил, что прилетит в Киев уже 29 мая.

Михеил Саакашвили получил украинское гражданство в мае 2015 года. Гражданство было даровано Саакашвили в связи с тем, что он является лицом, представляющим государственный интерес для Украины. В июле 2017 года Порошенко лишил Саакашвили украинского гражданства. По официальным данным, он нарушил закон Украины при оформлении украинского гражданства, указав в заявлении недостоверную информацию.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ