Вступити до родини ATR

ТРАНСЛЯЦИЯ: Саакашвили вернулся в Украину

29 травня 2019, 17:50
1196

Сегодня, 29 мая, бывший президент Грузии и экс-председатель Одесской областной государственной администрации Михеил Саакашвили, как и обещал, вернулся в Украину. Авиарейс из Варшавы с ним на борту прибыл в аэропорт «Борисполь».

Встречать его приехало много людей, перед встречей в аэропорту играл народный оркестр, присутствовала вся партийная верхушка «Руху нових сил».


Ранее Саакашвили сообщил, что получил от украинского консула в Варшаве удостоверение личности для возвращения в Украину. Это стало возможно благодаря указу президента, которым Владимир Зеленский вернул экс-главе Одесской облгосадминистрации гражданство.

Напомним, Михеил Саакашвили получил украинское гражданство в мае 2015 года, а в июле 2017-го потерял его. Ранее адвокат политика Руслан Чернолуцкий передал письмо от своего клиента в аппарат президента Владимира Зеленского.

«Все юристы утверждают, что лишение меня украинского гражданства незаконно, так как по Конституции Украины нельзя лишить гражданства гражданина Украины, а по международному праву нельзя оставлять человека вообще без гражданства», — говорится в письме.

Также политик отмечает, что он не нуждается ни в должностях, ни в каких-либо преференциях. Саакашвили добавляет, что может даже сам защитить свои интересы в украинском суде, если его пограничники впустят в страну.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ